Programação Acampamento Farroupilha 2017

04 de setembro, segunda-feira

09h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

05 de setembro, terça-feira

09 às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

 

06 de setembro, quarta-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc - Danças Folclóricas

23h: Baile com os Monarcas, na Casa do Gaúcho

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Moagem de erva mate à moda antiga

15h: Oficina de chimarrão

15h: Oficina de arroz de leite

17h: Oficina carreteiro de charque

17h: Oficina de ambrosia

 

07 de setembro, quinta-feira

18h: Chegada da Chama Crioula e Abertura Oficial, no Palco Principal

19h30min: Show de Abertura com Pedro Ortaça, no Palco Principal

20h30min: Show com Tatiele Bueno, no Palco Principal

21h: Apresentação Cultural de Dança com o CTG Tiarayu, de Porto Alegre, no Palco Principal

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Duelo de Bento G. e Onofre Pires

11h: Oficina de ambrosia

11h: Oficina de nó de lenço

11h: História de Bento

15h: Exposição sobre Bento Gonçalves

17h: Resgatando os legados de 47/70 anos da chama crioula e do Grupo dos Oito

17h: Tarde de doces da vovó: ambrosia, arroz de leite e sagu

 

08 de setembro, sexta-feira

14h: Rodeio Semana Farroupilha, na Fazendinha

20h15min: Show com o Grupo The All Pargatas, no Palco Principal

21h30min: Apresentação Cultural com o CPF Piá do Sul, no Palco Principal

22h30min: Show com Jader Leal, no Palco Principal

23h: Baile com Joca Martins e Alma Gaudéria, na Casa do Gaúcho

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Oficina de Chimarrão

15h: Bolinhos de chuva

15h: Oficina de pão caseiro

15h: Oficina de ambrosia

15h: Peça “Os heróis do silêncio – Os Lanceiros Negro

17h: Oficina de bolinho de chuva

17h: Oficina de brinquedos e brincadeiras folclóricas

17h: Mostra de Contribuições Culturais Afro e Indígena para o povo brasileiro e gaúcho - Oficinas de Turbantes e outros adornos

11h: Moagem de erva mate à moda antiga

15h: Oficina de chimarrão

15h: Oficina de arroz de leite

17h: Oficina carreteiro de charque

17h: Oficina de ambrosia

 

09 de setembro, sábado (Programação Internacional)

08h: Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha

09h às 16h: Prova de Vaca Parada, na Casa do Gaúcho

19h: Show com Quarteto Yangos, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Turíbio Veríssimo, de Cruz Alta, no Palco Principal

21h30min: Show com Noite Chamameceira, de Corrientes (Argentina), no Palco Principal

23h: Baile com Luiz Marenco e Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

Turismo de Galpão Oficinas

11h: Danças Tradicionais

11h: Oficina de ambrosia

15h: Exposição sobre Bento Gonçalves

17h: História de Bento

17h: Oficina de ambrosia

 

10 de setembro, domingo

08h: Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha

09h às 14h: Festival de Trova, na Casa do Gaúcho

17h30min: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal

18h30min: Apresentação Cultural de Dança com União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas, no Palco Principal

19h30min: Show com Elton Saldanha, no Palco Principal

23h: Baile com João Luiz Correa, na Casa do Gaúcho

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Moagem de Erva Mate à moda antiga

11h: Oficina de Ambrosia

15h: História de Bento

15h: Oficina de arroz de leite

17h: Oficina de ambrosia

 

11 de setembro, segunda-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc - Contos da Floresta

Apresentação:  Fantomania Teatro de Bonecos

18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal

20h: Show com Orquestra de Bombo Leguero e Ernesto Fagundes, no Palco Principal

21h30min: Apresentação Musical com Quinteto de Garibaldi, no Palco Principal

Circuito Instrumental

Palestras:

17h às 18h - Na vida como na Música, com Nelcy  Vargas

18h às 19h – Oficina Violão Gaúcho sobre ritmos, com Marcello Caminha

 

12 de setembro, terça-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc - Negrinho do Pastoreio

Apresentação: Fantomania Teatro de Bonecos

18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal

20h: Show da Família Lima, no Palco Principal

Circuito Instrumental - Palestras

17h às 18h - As conexões que Movem a Vida – Um Gaúcho Paraguaio, com Mauro Gimenez Olazar

18h às 19h – Interpretação nas Danças Tradicionais Gaúchas, com Rinaldo Souto

 

13 de setembro, quarta-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc - Cantos e Contos do Rio Grande do Sul

Apresentação: Beto Hermann, na Casa do Gaúcho

18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal

20h: Show com Renato Borghetti, no Palco Principal

21:30 – Apresentação Musical Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul, no Palco Principal

23h: Baile com Os Mateadores, na Casa do Gaúcho

Circuito Instrumental - Palestras

17h às 18hs - Dança gaúcha dos Salões as Criações (ênfase em Dança de Salão), com Robson Cavalheiro e convidados

18h às 19h - Dança gaúcha dos Salões as Criações (ênfase em Criações coreográficas), Robson Cavalheiro e convidados

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Oficina de pão caseiro e roscas

15h: Oficina de pão caseiro

17h: Oficina de brinquedos

17h: Oficina de churrasco

17h: Oficina de ambrosia

17h: Oficina de truco para adultos

 

14 de setembro, quinta-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc – Causos do Romualdo

Apresentação: Coletivo Artístico Palco Aberto

18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal

20h: Apresentação Camerata Pampeana e Maestro Tasso com o espetáculo "Alma Farroupilha", no Palco Principal

23h: Baile com Grupo Rodeio, na Casa do Gaúcho

Circuito Instrumental - Palestras

17h às 18h - A comunicação da Música Instrumental, com Tomas Savaris

17h às 19h - A arte de Liderar, com Manoelito Carlos Savaris

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Oficina de churrasco

15h: Exposição sobre Bento Gonçalves

17h: Oficina macramê

17h: Oficina de geleia de pimenta

17h: Oficina de ambrosia

17h: Oficina de churrasco

 

15 de setembro, sexta-feira

10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Programação Sesc – As Gineteadas do Valente Toninho Corre Mundo na Estância do Cidão Dornelles

Apresentação: Grupo TIA

17h: Show com De Lima e Leninha, no Palco Principal

18h: Apresentação Cultural de Dança com CTG Lanceiros de Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul, no Palco Principal

19h15min: Show com Luis Arnobio, no Palco Principal

21h15min: Apresentação com Rodrigo Solton - Espetáculo "Um Piano no Campo Largo", no Palco Principal

23h: Baile com Tchê Guri e Gurias Gaúchas, na Casa do Gaúcho

Circuito Instrumental - Palestras

17h às 18h - Novas Mídias e a Cultura - Tradicionalismo no Mundo Moderno, com José Carlos Fischborn

18h às 19hs - O Papel do Liderado na convivência com seus liderados, com Marcelo Vasconcellos

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Paçoca de pinhão

15h: História de Bento

15h: Oficina de Truco para adolescentes

17h: Oficina de churrasco

 

16 de setembro, sábado

09h às 14h30min: Festival de Chula, no Palco Principal

17h30min: Apresentação Cultural com Orquestra Jovem IPADAE, no Palco Principal

19h: Programação SESC, Show de Thomas Machado e Irmão Machado, no Palco Principal

20h: Danças Folclóricas, no Palco Principal

20h30min: Show com Liane Tavares – Tributo à Mulher Gaúcha, no Palco Principal

21h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, de Pelotas, no Palco Principal

22h30min: Show Os Fagundes, no Palco Principal

23h: Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Moisés Oliveira na Casa do Gaúcho

Oficinas Turismo de Galpão

11h: Oficina de Carreteiro de Charque

11h: Oficina de ambrosia

15h: Apresentação dança da invernada mirim

15h: Oficina de chula

17h: História de Bento

17h: Oficina amolação de facas

17h: Oficina de ambrosia

17h: Oficina de arroz de leite

 

17 de setembro, domingo

09h às 15h30min: Festival de Danças Entrada / Saída, no Palco Principal

17h: Apresentação Cultural Infantil: Aventuras da Terra Gaúcha, no Palco Principal

18h30min: Show com Analise Severo e Jean Kirchoff, no Palco Principal

19h30min: Show com Cristiano Quevedo, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Dança com DTG Noel Guarani, de Santa Maria, no Palco Principal

23h: Baile com Baitaça e Grupo Quero-Quero, na Casa do Gaúcho

 

18 de setembro, segunda-feira

19h30min: Show com Márcio Paludo, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Dança, no Palco Principal

21h30min: Show com Grupo Mas que Tal, no Palco Principal

23h: Baile com Xirú Missioneiro e Grupo Minuano, na Casa do Gaúcho

 

19 de setembro, terça-feira, pré feriado

18h: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal

19h: Show com Murielzinho, no Palco Principal

20h30min: Apresentação Cultural de Dança com GF Chão Batido, de Ijuí, no Palco Principal

21h30min: Show com Marcelo Caminha, no Palco Principal

23h: Baile com Brunetto y Santafé Beira d´Estrada e Roger Moraes na Casa do Gaúcho

24h: Momento Solene em Homenagem ao Dia do Gaúcho

 

20 de setembro, quarta-feira, feriado

10h: Desfile Tradicional, na Avenida Edvaldo Pereira Paiva

17h30min: Apresentação Cultural: Barbosa Lessa – 15 anos de Saudade, no Palco Principal

18h30min: Show com Augusto Camargo e Bruna Scopel, no Palco Principal

19h30min: Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no Palco Principal

20h30min: Show de Encerramento, com Erlon Péricles, no Palco Principal

@copyright - Todos os direitos reservados - www.mtg.org.br