Acompanhe aqui a programação Artística da Semana Farroupilha de Porto Alegre
A Semana Farroupilha de Porto Alegre começa dia 03 de setembro e vai até dia 20. A abertura oficial do evento será dia 07 com a chegada da Chama Crioula pelos cavalarianos. Durante a Semana Farroupilha de Porto Alegre acontecerá a Mostra de Danças que terá ínicio dia 03 e vai até dia 09 de setembro. A Mostra oportuniza novos talentos e grupos artisticos do RS.
DATA |
HORA |
ATIVIDADE |
LOCAL |
03 setembro (sábado) |
|
II Mostra de Danças |
|
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Aloisio Rockembach |
Palco Central |
04 setembro (domingo) |
18:00 |
II Mostra de Danças Show: Coral Crianças EmCanto |
Palco Central |
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Lenço Colorado |
Palco Central |
|
21:30 |
TERTÚLIA LIVRE |
Palco Central |
05 setembro (segunda-feira)
|
09:00 as 17:00 |
II Mostra de Danças Ciranda Escolar: Participação Invernada Mirim CTG Caminhos do Pampa |
Casa do Gaúcho |
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Caminhos do Pampa |
Palco Central |
|
21:30 |
TERTÚLIA LIVRE |
Palco Central |
|
06 setembro (terça-feira) |
09:00 às 17:00 |
II Mostra de Danças Ciranda Escolar: Participação Invernada Mirim CTG Vaqueanos da Tradição |
Casa do Gaúcho |
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Vaqueanos da Tradição |
Palco Central |
|
21: 30 |
TERTÚLIA LIVRE |
Palco Central |
|
07 setembro (quarta-feira)
|
|
II Mostra de Danças |
|
17:00
|
Retirada de Centelha da Pira da Pátria |
Parque Farroupilha |
|
17:00 |
Coral da 1ª RT |
Palco Central |
|
18:00 |
Chegada da chama crioula e abertura oficial do Acampamento Farroupilha 2016 |
Palco Central |
|
21:00 |
Show Abertura Oficial: Luiz Marenco |
Palco Central |
|
8 setembro (quinta-feira) |
09:00 às 17:00 |
II Mostra de Danças Ciranda Escolar: Participação Invernada Mirim CTG Tiarayú |
Casa do Gaúcho |
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Tiarayú |
Palco Central |
|
21:30 |
TERTÚLIA LIVRE |
Palco Central |
|
9 setembro (sexta-feira) |
09:00 às 17:00 |
II Mostra de Danças Ciranda Escolar Programação SESC – 4 sessões Contação de Histórias - os Ginetes Participação Invernada Mirim CTG Gildo de Freiras |
Casa do Gaúcho |
14:00 |
Rodeio Crioulo |
Fazendinha |
|
14:00 as 19:00 |
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada |
Palco Central |
|
19:00 as 20:00 |
Tertúlia Livre |
Palco Central |
|
20:30 |
Apresentação Cultural de Dança CTG Gildo de Freiras |
Palco Central |
|
21: 30 |
Show: Tertúlia |
Palco Central |
|
22:30 |
Show: Delegación Chamamecera de La Provincia de Corrientes /Argentina |
Palco Central |
|
10 setembro (sábado)
|
08:00 |
Rodeio Crioulo - Continuação |
Fazendinha |
09:00 as 13:00 |
Vaca Parada |
Palco Central |
|
13:00 as 19:00 |
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada |
Palco Central |
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Aldeia dos Anjos |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Cristiano Quevedo |
Palco Central |
|
23:00 |
Show: Cesar Oliveira e Rogerio Mello |
Palco Central |
|
11 setembro (domingo) |
08:00 |
Rodeio Crioulo - Continuação |
Fazendinha |
10:30 |
Missa Crioula |
|
|
09:00 as 15:00 |
Festival de Trova |
Palco Central |
|
15:00 as 19:30 |
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada |
Palco Central |
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: União Gaúcha João Simões Lopes Neto |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Os Fagundes |
Palco Central |
|
12 setembro (segunda-feira) |
09:00 as 17:00 |
Ciranda Escolar Programação SESC – 2 sessões Espetáculo: Negrinho do Pastoreio |
Casa do Gaúcho |
21:30 |
Show: Grupo Matizes |
Palco Central |
|
13 setembro (terça-feira) |
09:00 as 17:00 |
Ciranda Escolar Programação SESC – 2 sessões Espetáculo: Negrinho do Pastoreio |
Casa do Gaúcho |
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CPF Piá do Sul |
Palco Central |
|
14 setembro (quarta-feira)
|
09:00 as 17:00 |
Ciranda Escolar Programação SESC – 4 sessões Espetáculo: Historietas
|
Casa do Gaúcho |
10:00 |
Acendimento da Chama Crioula |
Palácio Piratini |
|
10:30
|
Acendimento da Chama Crioula |
Assembleia Legislativa |
|
11:00 |
Acendimento da Chama Crioula |
Paço Municipal |
|
11:30 |
Acendimento da Chama Crioula |
Brigada Militar – Quartel General |
|
12:00 |
Acendimento da Chama Crioula |
Monumento a Bento Gonçalves |
|
12:30 |
Acendimento da Chama Crioula |
Grande Loja Maçônica do Estado do Rio Grande do Sul |
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Brasão do Rio Grande |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Lucio Yanel |
Palco Central |
|
15 setembro (quinta-feira) |
09:00 as 17:00 |
Ciranda Escolar Programação SESC – 4 sessões Espetáculo: Histórias Negras para Crianças de todas as Cores |
Casa do Gaúcho |
21:30 |
Show: Jader Leal |
Palco Central |
|
22:30 |
Show: Gaúcho Pachola |
Palco Central |
|
16 setembro (sexta-feira) |
09:00 às 17:00 |
Ciranda Escolar Programação SESC – 4 sessões Espetáculo: Pequenas Histórias de Céu e de Terra |
Casa do Gaúcho |
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: AT Poncho Branco |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Vozes da Porteira |
Palco Central |
|
22:30 |
Show: O Cancioneiro |
Palco Central |
|
17 setembro (sábado)
|
09:00 as 15:00 |
Festival de Chula |
Palco Central |
16:00 |
Show: Felipe Cornel |
Palco Central |
|
17:30 |
Apresentação Cultural de Dança DTG Ponche Verde |
Palco Central |
|
19:00 as 23:00 |
Programação SESC Grupo Quero-Quero Marcelo Caminha |
Palco Central |
|
18 setembro (domingo)
|
11:00 às 13:00 |
Desfile Temático – 2016 Espetáculo Temático: A República das Carretas |
Av. Edivaldo Pereira Paiva |
09:00 as 17:00 |
Festival Entrada/Saída |
Palco Central |
|
18:00 |
Show: Coral Carlos Bina |
Palco Central |
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Ronda Charrua |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Yangos e Dante Ramon Ledesma |
Palco Central |
|
19 setembro Segunda-feira |
|
|
|
20:00 |
Apresentação Cultural de Dança: CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira |
Palco Central |
|
21:30 |
Show: Rudy Kestering |
Palco Central |
|
20 setembro Terça-feira |
08:30 as 14:00 |
Desfile Tradicional |
Avenida Edvaldo Pereira Paiva (Beira Rio) |
13:00 as 18:00 |
Programação Rádio Liberdade |
Palco Central |
|
17:00 as 19:00 |
Extinção chama crioula nos vários pontos da cidade – Palácio Piratini, Palácio Farroupilha, Prefeitura, BM, Monumento Bento Gonçalves e Grande Loja Maçônica do Estado do Rio Grande do Sul |
Porto Alegre |
|
19:00 |
Apresentação Cultural de Dança: GF Chaleira Preta |
Palco Central |
|
20:30 as |
Show de Encerramento: Erlon Péricles |
Palco Central |
|
21:30 |
Encerramento das atividades do Acampamento Farroupilha |
Palco Central |
19/08/2016